Индуктивность колебательного контура 40 мкГн. Какой конденсатор следует подключить к катушке, чтобы

передатчик работал на длине волны 180 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.
T=2π√(LC)
λ=cT 
T=λ/c 
λ/c=2π√(LC) (возведем в квадрат)
λ²/с²=4π²LC
C = λ²/(4π²c²L)
C = (180м)² /( 4·3,14³·(3·10⁸)²·40·10⁻⁶Гн) = 32400 / 14198·10¹⁰ = 2,28·10⁻¹⁰Ф = 228 пФ