Помогите с физикой пожалуйста 1)Определите ускорение свободного падения для Венеры,если ее масса

4,87*10^24 кг,а радиус 6,05*10^6 м (формулу знаю,путаюсь с подсчетами,помогите пожалуйста) 2) От чего зависит ускорение свободного падения на Земле? 3)Найдите ускорение автомобиля,если при его буксировке трос с жесткостью 3*10^5 Н/m растянулся на 4 мм.Масса автомобиля 2 тонны

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайно Аня.
1) g= G*m/R2
g=6.67*4.88*10 (в 24 степени)/37.21( в 12 степени)=0.88*10 ( в 18 степени)"
2) от массы m1 планеты и радиуса R планеты это вытекает из закона всемирного тяготения.
F =G*m1*m2/R^2.
G - всемирная гравитационная постоянная
по второму з-ну Ньютона сила F = m2*g.
Если тело находится на поверхности, то
m2*g = G*m1*m2/R^2.
m2 сокращается и получаем что ускорение свободного падения на планете:
g = G*m1/R^2.
т. о. зависит от массы и радиуса планеты (чем масса больше и радиус меньше тем g больше)
Поскольку земля приплюснутая в полюсах (как бы радиус там меньше) , то там ускорение свободного падения больше.
3) не знаю