С башни высотой 45 м горизонтально брошен камень, упавший на землю на расстоянии 18м от подножия

башни. Определите скорость, сообщенную камню при броске.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

1) Если изобразить это графичеки, то получится прямоугольный треугольник с катетами 45 и 18 метров, в данном случае гипотенуза этого треугольника будет является перемещение камня s. Найдем перемещение s по теореме Пифагора:

s=√(45²+18²)=√(2025+324)=√2349=48,5 м.

2) Выразим t из формулы:

     h-gt²/2=0 -----> отсюда t=√(2h/g)

3) Подставим это значение времени в формулу:

    Для начала выразим из формулы s=V₀*t начальную скорость:

    V₀=s/t=s/√(2h/g)=48.5/√(2*45/10)=48.5/3=16.2 м/с.

Ответ: V₀=16,2 м/с.