На сколько градусов можно нагреть воду массой 5,5 кг, если количество теплоты выделившееся при

сгорании 20г керосина, целиком пойдёт на её нагревание

Ответы на вопрос

Отвечает Пузин Слава.

q=43 МДж/кг=43*10^6 Дж/кг

m1 = 20г = 0,02 кг керосин

m2=5.5 кг -вода

c=4200 Дж/кг К

--------------

T1-2 - ?

 

РЕШЕНИЕ

 

Q1=q m1= 43*10^6 * 0.02 = 0,86 * 10^6 Дж

Q2=c2 m2 (Т2-Т1)

Q1=Q2

 

 

Т1-2 = 0,86 * 10^6 Дж / (5,5* 4200) = 37,2

 

Ответ 37,2 градуса