Тело,двигаясь равноускоренно из состояния покоя,прошло S=1 м за время t=1 c.Какую скорость имело

тело,в тот момент, когда оно прошло в 2 раза меньшее расстояние?Ответ записать в м/c и округлит до трех значащих цифр по правилу округления.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.
S=Vнач*t+(a*t^2)/2, где S-расстояние Vнач-начальная скорость(в данном случае равна 0), t-время,a--скорение.Получаем,что s=(a*t^2)/2, a=(2*s)/t^2=2м/с.
Найдем время, за которое тело прошло половину пути(s=0,5) по этой же формуле s=(a*t^2)/2, отсюда t=корень квадратный из (2*S/a) = корень квадратный из (2*0.5/2)=корень квадратный из 0.5=0.707. Найдем скорость по формуле V=vнач+a*t.
V=0+2*0.707=1.414.Ответ 1.414м/с