Струя водяного стоградусного пара массой 2 кг соприкасается с куском льда массой 10 кг при

температуре 0°С. Какая установиться температура после того, как лед растает?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Марина.
M_пар*L_пар + m_пар*(t_кип - t)*c_вод = m_лед*lambda_плв + m_лед*c_вод*(t -t_плв)
m_пар*L_пар + m_пар*t_кип*c_вод - m_пар*t*c_вод = m_лед*lambda_плв + m_лед*c_вод*t - m_лед*c_вод*t_плв
m_пар*(L_пар + t_кип*c_вод) - m_лед*(lambda_плв+c_вод*t_плв) = t*c_вод*(m_лед+ m_пар)
t =  m_пар*(L_пар + t_кип*c_вод) - m_лед*(lambda_плв+c_вод*t_плв) :  c_вод*(m_лед+ m_пар)
t =  2*(2260000 + 100*4200) - 10*(330000+4200*0) :  4200*(10+ 2) C = 40,873 C ~ 41 C