Треть расстояния человек ехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч а остаток пути шёл со скоростью 5

км/ч.Какова средняя скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелейчук Ростислав.
Средняя скорость= весь путь : всё время
если весь путь принять за 1, то
1/3:15=1/45 ч время на велосипеде
2/3:5=2/15 ч время пешком
1/45+2/15=7/45 всё время
1: 7/45=6 3/7 или 6,43 км/ч средняя скорость