Найдите полное сопротивление цепи состоящей из двух последовательно соединенных резисторов с

сопотивлениями 10 Ом и 40 Ом на сколько изменится полное сопротивление если резисторы соеденить параллельно

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.
При последовательном соединении сопротивления складываются, а при параллельном вычисляются по формуле R=(1/R1+1/R2+1/R3)⁻¹ ;
При последовательном соединении R(1)=10+40=50 Ом;
При параллельном R(2)=(1/10+1/40)=8 Ом;
R(1)/R(2)=50/8=6.25
Ответ: уменьшится в 6.25 раз