Определите,с какой силой воздух давит на крышу дома резмером 20м на 50м при нормальном атмосферном

давлении.Почему крыша не проваливается?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Давление воздуха вблизи поверхности Земли равно 1 атмосфере или 105Па. Площадь крыши S = 20·50 = 1000(м²)

Итак, р = 105Па

Сила давления Р = р·S = 105·1000 = 105 000(Н) = 105кН

Инженеры-проектировщики домов обычно рассчитывают крышу так, чтобы обеспечить её прочность и жёсткость.Крыша не проваливается, потому что она опирается на стены, а там, где не опирается, деформации  незначительные.