Автомобиль двигался с постоянной скоростью 72 км\.у подножия горы мотор был выключен , и автомобиль

поднялся по горе на высоту 5 м и остановился.какая часть первоначальной кинетической энергии автомобиля была расходована на работу против сил трения?

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.
72 км-ч = 20 м-с

Пусть m - масса автомобиля. Тогда его кинетическая энергия у подножия: 

E_k=\frac{1}{2}mv^2=\frac{1}{2}m\cdot 400=200m

На высоте 5 м скорость автомобиля равна нулю, а потенциальная энергия:

E_p=mgh=m\cdot 10\cdot5=50m

Если бы не было сил трения, то по закону сохранения энергии, потенциальная энергия осталась бы равной 200m в той точке, где автомобиль остановился. Но у нас осталось всего 50m, поэтому разница этих величин ушла на преодоление сил трении: E_F=200m-50m=150m

Находим отношение этого числа к первоначальной кин. энергии, чтобы найти часть: 

\frac{E_F}{E_k}=\frac{150m}{200m}=\frac{3}{4}

Ответ: три четверти.