ДАЮ 99б 1. В сосуде находится газ под давлением 150*10^3 Па при температуре 273 градуса цельсия.

Сколькомолей газа содержит сосуд? Объём сосуда 0.05м^3. 2. Определите молярную массу фенола C6H5OH? 3. Выразите массу молекулы хлорида ртути HgCl2 в граммах. 4. Объясните закон Шарля с молекулярной точки зрения.

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Семён.
1. PV=vRT
T=273+273=546 К
v=PV/RT => v=(150×10³×0.05)/(8.31×546)=1.65 моль
2.M=12×6+1×5+16+1=94 гр/моль
3.m=M/Na 
M=201×6+35×2=676 гр/моль
m=676/(6×10^23)=113×10^(-23) гр
4. Поищи сам!