Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт объемом 0,5 л . Какое количество теплоты выделится при полном

сгорании этого топлива?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Никита.

Смешали бензин объемом 1,5 литра и спирт объемом 0,5 литра. Какое количество теплоты выделстся при полном сгорании топлива? 
дано: 
бензин v1 = 1,5 литра 
Спирт v2 = 0,5 литра 
Из таблиц берём: 
Плотность:(ро) г / см³ 
Бензин ро1 = 0,7 
Спирт ро2 = 0,8 
Удельная теплота сгорания: (q) Дж/кг 
Бензин 44 000 000 
Спирт этиловый 25 000 000 
Найти количество теплоты которое выделится при полном сгорании смеси Q - ?

решение : 
Q = Q1 + Q2 
Q = q1 * m1 + q2 * m2 
m1 = v1 * ро1 
m2 = v2 * ро2 
Плотность не будем переводить в систему СИ, а переведём в кг/л , т к в условии даны литры. 
ро1 = 0,7 г/см³ = 0,7 кг/л ро2 = 0,8 г/см³ = 0,8 кг/л 
Q = q1 * v1 * ро1 + q2 * v2 * ро2 
Q = 44 000 000 * 1,5 * 0,7 + 25 000 000 * 0,5 * 0,8 = 46 200 000 + 10 000 000 = 56 200 000 
Ответ: 
Q = 56 200 000 Дж