Вольтметр подключенный к зажимам гальванического элемента, показал 1.2 В при токе 0.4 А и 1.0 В при

токе 0.8 А. Вычислите ЭДС, внутреннее сопротивление элемента и наибольший ток, который в этом случае можно получить.

Ответы на вопрос

Отвечает Височан Вікторія.

Внутреннее сопротивление элемента:

r = (U1- U2)(I2 - I1) = (1,2 - 1)/0,8 - 0,4) = 0,2/0,4 = 0,5 Ом;

Внешнее сопротивление для первого случая:

R1 = U1/I1 = 1,2/0,4 = 3 Ом;

Ток в цепи:

I = E/(r + R);

ЭДС элемента:

E = I*(r + R) = 0,4*(0,5 + 3) = 0,4*3,5 = 1,4 В;

Наибольший ток достигается при R = 0,то есть ток короткого замыкания

I(max) = E/r = 1,4/0,5 = 2,8 A.