определить массу азота находящегося в баллонах емкостью 40 л под давлением 8,6*10 6 П при

температуре 17 с

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Саша.
определить массу азота находящегося в баллонах емкостью 40 л под давлением 8,6*10 6 П при температуре 17 с 
Дано М=28*10^-3 кг/моль  T=17 C  P=8,6*10^6 Па  T=290 К   m- ?

из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V=m*R*T/M
m=M*P*V/R*T=28*10^-3*8,6*10^6*40*10^-3/8,31*290=4 кг