ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!НУЖНО СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!!!ВРЕМЕНИ СОВСЕМ НЕТ!!!С подробным

решением. На пружине жесткостью k=30H/м подвешен груз,который совершает колебания в некоторой среде.Логарифмический декремент затухания равен 0,02.Во сколько раз изменится энергия колебаний груза за три полных колебания?БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ.СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Исянбаев Руслан.
Логарифмический декремент равен логарифму отношения амплитуд двух соседних колебаний
L=ln(X0/X1)=ln(X1/X2)=ln(X2/X3)
L=ln(X0/X1)=ln(X1/X2)=ln(X2/X3)
ln(X0/X3)=ln(X0/X1)*ln(X1/X2)*ln(X2/X3)=3*L
X0/X3=e^(3*L)=e^(3*0,02)=e^(0,06)
энергия колебаний пропорциональна квадрату амплитуды
E0/E3=(X0/X3)^2=e^(0,12)= 1,127497
**********

приближенная формула при малых х
e^x
~ 1+x
e^(0,12) ~ 1,12