Нужно срочно решение!!! Лыжник, спускаясь равноускоренно со склона длиной l (неизвестно), развивает

максимальную скорость 26 км/ч за 60 с. Его средняя скорость при этом равна u ср. (тоже неизвестно). Нужно определить значение величины, обозначенной l и u ср. С каким ускорением движется лыжник? Его начальная скорость равна 0

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Андрей.
Так как по условию лыжник движется равноускоренно, то его скорость v=a*t+v0, где v0=v(0). По условию, v0=v(0)=0, и тогда v=a*t. Из условия v(60)=26 км/ч=26/3,6 м/с находим ускорение a=v(60)/60=26/(3,6*60) м/с². Тогда за время t=60 c лыжник пройдёт расстояние l=a*t²/2=13*60/3,6 м, а его средняя скорость u cp=l/t=13*60/(3,6*60)=13/3,6 м/с=13 км/ч.  
Ответ: l=13*60/3,6 м, u cp=13/3,6 м/с=13 км/ч, a=26/(3,6*60) м/с².