Вычислить дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра 34S16.Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.

Mя= Ma - Z*me

m= Z*mp+N*mn - Mя

Z= 16   N=18

mp= 1,0073

mn= 1,0087

me= 0,00055

1аем= 1,66 * 10 ^-27  кг

E= m* c^2   c=3*10^8 м/с

Для решения надо найти в справочнике массу атома Ma