Два сопротивления R1=50 Om и R2=100 Om соединены параллельно и подключены к источнику с Эдс 6 В.

Внутреннее сопротивление источника - 5 Om. Найти силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Янков Ян.
1)
Находим общее сопротивление при параллельном соединении
R = R₁*R₂/(R₁+R₂) = 50*100 / (50+100) ≈ 33 Ом

2)
Находим силу тока в цепи:
I = ЭДС / (R+r) = 6 / (33+5) ≈ 0,16 А