Катушка сопротивлением 100 Ом, состоящая из 1000 витков, внесена в однородное магнитное поле.

Площадь поперечного сечения каждого витка равна 5 см. В течение некоторого времени индукция магнитного поля уменьшилась с 0,8 Тл до 0,3 Тл. Какой заряд индуцирован в проводнике за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.
Q=I*Δt

ток можно найти по закону Ома I=e/R
где е1=-ΔФ/Δt   ЭДС индукции

е= N*ΔB*S/Δt=-S*(B2-B1)*N/Δt=S*(B1-B2)*N/Δt

Q=S*(B1-B2)*N/R=5*10^-4*(0,8-0,3)*1000/100=25*10^-4 Кл
Отвечает Исаева Алеся.
Q=N•S•(B1-B2)/R=2,5 мКл.

R=100 Ом – сопротивление катушки
N=1000 – число витков
S=5 см²=5•10^(-4) м² - площадь сечения катушки
B1=0,8;B2=0,3 Тл – начальное и конечное значения индукции магнитного поля

Q - ?заряд, прошедший через катушку

Согласно закону электромагнитной индукции Фарадея

Q=ΔΨ/R,гдеΨ=N•Φ - потокосцепление катушки,

Φ=B•S - магнитный поток через катушку.

ТогдаΨ=N•B•S,ΔΨ=N•S•ΔB=N•S•(B1-B2)

Окончательно: Q=N•S•(B1-B2)/R

Подставим численные значения:

Q=1000•5•10^(-4) м²•(0,8-0,3)/100=2,5•10^(-3) Кл=2,5 мКл.