Из однородной проволоки сделан квадрат ABCD, сопротивление каждой стороны которого R. 1! Чему равно

сопротивление квадрата, если ток идет от А к С. 2! Чему равно сопротивление квадрата, если ток идет от А к D.

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Милана.
Если ток идет от А к С то есть к противоположной вершине то мы можем представить цепь как два параллельных участка, каждый сопротивлением R+R=2R,
тогда сопротивление Rобщ. = 2R*2R/(2R+2R)=R
Если ток идет от А к D то есть к соседней вершине, то мы можем представить цепь как два параллельных участка, сопротивление
первого R, а второго 3R, тогда Rобщ.=R*3R/(R+3R)=3R/4