Трехфазный двигатель, включенный в сеть с напряжением 220В, потребляет ток 30А при коэффициенте

мощности 0,8. Суммарная мощность потерь в двигателе 1000 вт. Определить КПД двигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Если считать, что задан ток в одной фазе, то:
\eta= \frac{P_2}{P_1}*100\%; \ P_1=3UIcos\phi; \ P_2=P_1-\Delta_P; \\ P_1=3*220*30*0.8=15840; \ P_2=15840-1000=14840 \\ \eta=(14840/15840)*100\%=93.7\%
Если считать, что ток задан суммарный:
P_1=220*30*0.8=5280; \ P_2=5280-1000=4280 \\ \eta=(4280/5280)*100\%=81.1\%