На нагревание 6 кг воды от 303 К до кипения и на испарение некоторой её массы пошло 3 МДж теплоты.

Определите массу образовавшегося водяного пара.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Назар.
Основные формулы:
Q=cmΔT
L=Q/m
Дано:
m=6
Q=3Мдж(3000Кдж)
t1=303K
t2=373K(100°C=373°K)
c=4,2
Решение:

1)Сначала вычисляем количество теплоты,затраченной для нагревания воды от 303К до 373К:
Q=6*4,2*(373-303)
Q=1764
2)Вычитываем общее число потраченной теплоты(3000Кдж) от количества теплоты,затраченной для нагревания воды(1764).Этим действием мы находим количество теплоты затраченной на парообразование:
3000-1764=1246
3)Воспользуемся формулой:L=Q/m
L воды=2260
Q=1236
m-?
L=Q/m
2260=1236/m
m≈0,55кг