Снаряд в момент вылета из ствола орудия имеет скорость 700м/с.Длина ствола 3м.Найти время движения

заряда в стволе и ускорение

Ответы на вопрос

Отвечает Чакова Алиса.

Дано:
V= 700 м/c
X=3 м
_________
a=?; t=?

x=x0+v0t+at^2/2
v=v0+at 
v0=0 =>
x=at^2/2 (1)
v=at (2)

выразим из t из уравнения (2)
t=v/a и подставим в уравнение (1)

2x=av^2/a^2 

a=v^2/2x = 700^2/6 =~ 81667 м/с^2

далее ищем t :

t=v/a =~ 700/81667 = 0,0086 с