Электровоз движется со скоростью 75 км/ч. определите линейную скорость вращательного движения точек

обода колес электровоза и число оборотов в секунду . диаметр ведущих колес 1200 мм. колеса движутся без проскальзывания .

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсетдинов Илья.
Скорость электровоза =75/3,6≈20,8 м/с. Так как длина окружности колеса L=π*D=1,2*π≈3,77 м, то за 1 секунду колесо совершает n≈20,83/3,77≈5,5 оборота, откуда угловая частота вращения колеса ω=2*π*f≈34,6 рад/с и линейная скорость точек обода v1=ω*R≈20,8 м/с. 
Ответ: v1≈20,8 м/с, n≈5,5 об/сек.