Помогите пожалуйста.Определить среднюю кенетическую энергию молекул одноатомного газа и

концентрацию молекул при температуре 290К и давление 0,8 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.

Дано:

Т=290К

р=0,8*10^6Па

k=1,38*10^-23Дж\к

 

найти:(Е) и n.

                                   Решение:

Основное ур-ние молекулярно-кинетической теории газов

 p=1\3n*m0*(Vкв)^2

где   (Vкв)^2-средняя квадратичная скорость молекул,  n-концентрация молекул,  m0-масс одной молекулы.

p=2\3n*(m0* (Vкв)^2\2) =2\3n* (Е),

где   (Е)-средняя кинетическая энегрия движения молекул.Отсюда 

  (Е)=2\3*p\n    (1)

другая формула для определениядавления газа 

p=n*k*T    (2)

 где к-постаянная Больцмана,Т-абсалютная температура газа

определим из ур-ия 2 концентрацию молекул газа:

n=p\k*T 

 n=0,8*10^6\1,38^-23*290 приблизительно равно 2*10^26(1\м^3)

подставляя в ур-е 1 найденное значение,находим среднюю кинетическую энергию движения молекул:

(E)=3\2*0,8*10^6\2*10^26=0,6*10^-20 (Дж)