Определите давление в баллоне ёмкостью 80 л при температуре 0 градусов, если в нем находится

кислород массой 0,5кг

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Діана.

По закону Менделеева-Клапейрона:
pV=νRT R-универсальная газовая постоянная.
ν=m/M M - молярная масса.
p=νRT/V= 0.5/0.032*8.32*273=4.4362*10^5Па