Определите подъемную силу плота из двадцати сосновых бревен. Плотность сосны-5,1X10вквадрате

кг/мвкубе,объем одного бревна 0,5 мвкубе.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.

Подъемная сила это разница между силой Архимеда и весом плота. Fп=pgV-mg.

Вычислим массу бревна: m=pV=0.5*5.1*10^2=255 кг.

Общая масса=255*20=5100 кг.

Общий объем = 0.5*20=10м^3.

подставляем и вычисляем: Fп=1000(плотность воды)*10*10-5100*10=49000Н=49 кН.