Вычислить среднюю скорость автомобиля если он 10 минут ехал со скоростью 54 км/ч и 20 минут со

скоростью 72 км/ ч

Ответы на вопрос

Отвечает Затонский Тимур.
Время переводим в часы
t1=10 мин=10/60 ч= 1/6 ч
t2=20 мин =20/60 ч = 2/6 ч

средняя скорость = весь путь делить на все время

v_{cp}= \dfrac{s_1+s_2}{t_1+t_2} =\dfrac{v_1t_1+v_2t_2}{t_1+t_2} =\dfrac{\frac{54}{6}+ \frac{72\cdot 2}{6} }{ \frac{1}{6}+ \frac{2}{6}  }= \dfrac{9+24}{0,5} =66 км/ч