В латунный калориметр массой 0,15 кг , содержащий 0,2 кг воды при 15 (градусах Ц.) , опустили

железную гирю массой 0,26 кг при температуре 100 (градусов Ц.), Найти общую температуру, Потери тепла не учитывать. ( C железа = 460 Дж/ (кг К), С воды= 4200 Дж/ (кг К) и С латуни= 380 Дж/(кг К)

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Составляю уравнение теплового баланса. Количество теплоты, полученное водой равно количеству теплоты, отданному гирей

Q1=Q2

c1m1(t-t1)=c2m2(t2-t)

c1m1t-c1m1t1=c2m2t2-c2m2t

t=(c2m2t2+c1m1t1)/(c1m1-c2m2)=

=460*0.5*100+4200*0.15*12/4200*0.15-460*0.5=23000=

=7560/630-230=76,4градуса