Чему равно изменение внутренней энергии газа, если ему передано количество теплоты 400 Дж, а газ,

расширяясь совершил работу 900 Дж? Охладился газ или нагрелся?

Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.
Первое начало термодинамики: Теплота,полученная термодинамической системой,расходуется на изменение её внутренней энергии и на совершение системой работы против внешних сил. Т.е. Q=ΔU+A Т.к. система совершает работу против внешних сил то: ΔQ=ΔU+A(если бы работа совершалась внешними силами над термодинамической системой:ΔQ=ΔU-A) Дано: ΔQ=400 Дж A=900Дж ΔU=? Решение: ΔQ=ΔU+A → ΔU=ΔQ-A= 400-900= -500