Определите предельный угол полного внутреннего отражения на границе жидкого азота и алмаза, если

показатель преломления алмаза 2,42, а азота 1,21.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Никита.
Для начала нужно найти показатель преломления света для азот-алмаз: n=  \frac{1.21}{2,42} = 0,5  Мы знаем, что есть формула для определения предельного угла полного внутреннего отражения из более плотной среды в менее плотную:[tex]sin \alpha = \frac{1}{n}  
В нашем случае предельный угол определяется из менее плотной в более плотную поэтому переворачиваем дробь: sin \alpha = n
sin \alpha = 0,5
Мы знаем, что для sin(a) равный 0,5 соответствует угол альфа(а) в 30°
Ответ: Угол α≥0,5