Рассчитайте давление столба пресной воды высотой 10 м.Ответ выразите в мм рт.стЗаранее благодарю)


Ответы на вопрос

Отвечает Джурабек Бакдаулет.
P=p(воды)*g*h(воды)
P=1000*10*10=100000 Па

P=p(ртути)*g*h(ртути)
h(ртути)=P / p(ртути)*g
h(ртути)=100000 / 13500*10
h(ртути)=0.74 метра = 740 мм ртутного столба