Ствол горизонтально расположенного орудия имеет массу 1200 кг . Масса снаряда 10 кг . Скорость

снаряда у дульного среза 800 м/с Чему равна скорость отката

Ответы на вопрос

Отвечает Москаев Алексей.
Записываем закон сохранения импульса
M1V1+m2V2=M1U1+m2U2 - общая формула, теперь запишем для данного случая, т.к изначально система покоилась имеем,
M1U1-m2U2=0(т.к снаряд полетел в одну сторону, а пушка откатилась в другую)
M1U1=m2U2=>U1=m2U2/M1≈6,67(м/с)