Самолет летит в вертикальной плоскости, описывая дугу окружности радиусом 800 м скорость самолета в

нижней точке траектории 200 м/ с каков вес летчика массой 80 кг в этой точке

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.
Вес - давление тела на опору. 
Нарисуем силы действующие на летчика в нижней точке траектории.
N-mg=ma
Отсюда вес летчика = m(g+a)
Вычислим ускорение летчика,которое равно ускорению самолета,если только летчик еще не бегал внутри.
Т.к траектория самолета описывает дугу окружности, самолет имеет центростримительное ускорение, которое вычисляется по формуле a=v²/R

Р=m(g+v²/R)
P=80(10+200²/800)=4800кг
Нехило летчик прибавил :)