Человек массой 30 кг стоит на деревянном щите, весом которого можно пренебречь. Определите

давление, которое человек, стоящий на щите, производит на болотистую поверхность.


Ответы на вопрос

Отвечает Ислямов Сабыржан.
P=F / S. Сила= силе тяжести: F=m*g. Площадь круга S=п*d^2 / 4. ( п=3,14, d- диаметр щита) , подставим: p= 4*m*g / п*d^2. p=4*30*10 / 3,14*0,28^2=4874,56Па. р=4875Па. ( 4,875кПа)