В баллоне емкостью 40л находится кислород при температуре 15ْС и давлением 10^7 Па. Какой объем

займет кислород при нормальных условиях (Давление 10^5 Па и температуре 0ْС) Помогите и объясните!

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.

по закону Менделеева-Клайперона получаем, что

p*V=(m/M)*R*T

Где m - масса газа, M-молекулярная масса, p - давление, V - объем, T - абсолютная температура в кельвинах, R - универсальная газовая постоянная.

p · V = (m / M) · R*T где m - масса газа, М - молекулярная масса, р - давление, V - объем, Т - абсолютная температура в градусах Кельвина, R - универсальная газовая постоянная

Для начала переведем температуру из градусов целтсия в градусы кельвина, значит T1=15+273=298

T2=0+273=273

Теперь найдем объем:

V1=40*10^(-3)

Ищем отношение m/M=(p*V1)/(R*T1)

Теперь, согласно уравнению Менделеева-Клайперона, находим объем для н.у.(нормальные условия)

V=((m/M)*R*T)/p2

Подставляем отношение, получаем, что

V=(((p*V1)/(R*T1))*R*T2)/p2

Подставляем значения, получаем, что

V=(((10^7*40*10^(-3))/(8,31*298))*8,31*273)/10^5)

Решаешь, получаешь. По всем вопросам пиши в skype: malwugan4ik