Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 5 м/с, вскакивает на тележку массой 90 кг, которая

движется ему навстречу со скоростью 2 м/с. Чему равна скорость тележки вместе с человеком? (0,8 м/c.)

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кузьма.
Закон сохранения импульса m1(человек) m2(тележка) v1(скр. человека) v2(скр. тележки) v(скорость тележки с человеком) => m1v1-m2v2(минус так как они едут в разные стороны)=m1v+m2v выносим v за скобку=> m1v1-m2v2=v(m1+m2) теперь просто выражаем v=m1v1-m2v2\m1+m2 подставляем v=60*5-90*2\60+90=0,8м\с
1 0