С какой скоростью должен нарастать ток в катушке с числом витков 800, поощадью поперечного сечения

10 см2, доиной 30 см, чтобы величина ЭДС самоиндукции, возникшей в ней, была равна 25 мВ, очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Николай.
Индуктивность катушки L=(0,01*D*w²)/(l/D+0,45), где D - диаметр катушки, w - число витков, l - длина намотки. По условию, площадь поперечного сечения S=π*D²/4=10 см². Отсюда диаметр катушки D=√(4*S/π)=√(4*10/π)≈3.6 см. Тогда индуктивность катушки L≈(0,01*3,6*800²)/(30/3,6+0,45)≈23040/8,8≈2618 Гн.  А так как эдс E=L*di/dt, где  i - ток в катушке, то скорость возрастания тока di/dt=E/L≈0,025/2618≈0,0095 мА/с. Ответ: ≈0,0095 мА/с.