Электрон, ускоренный в однородном электрическом поле напряженностью Е=1,6 кВ/м, влетает в

однородное магнитное поле с индукцией В=30 мТл и начинает двигаться по окружности радиусом R=2 мм. Какой путь прошел электрон в электрическом поле? Начальная скорость электрона равна нулю, масса электрона m=9,1×10-31 кг, заряд e= -1,6×10-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.
1) зная радиус найдем скорость электрона

R= m*V/q*B

V=R*q*B/m - скорость электрона
V= 2*10^-3*1.6*10^-19*30*10^-3/9,1*10^-31=10,67*10^6 м/с

2) работа по разгону электрона

A= E*q*L= m*V^2/2

L= m*V^2/2*E*q= 9*10^-31* 10.67^2*10^12/2*1,6*10^3*1,6*10^-19  (м)