Найти число электронов, проходящих за 1 секунду через поперечное сечение 1мм^2 железного проводника

длиной 20м при напряжении на его концах 16В (удельное сопротивление ρ(железа) = 98*10-9 Ом*м).

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Вначале находим сопротивление проводника
 R=ρl/S=98·10^-9·20/10^-6 ≈ 2 Ом. Затем силу тока I = U/R = 16/2 =8 A.
За 1 с протекает заряд 8 Кл, заряд одного электрона 1,6·10·^-19 Кл.
Отсюда, число электронов, проходящих за 1 с   N = 8/1,6·10^-19 = 5·10^19.