Определите внутреннюю энергию 2 моль гелия при температуре 27


Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Илья.

Дано
m= масса гелия
M=4 г/моль - мольная масса гелия
i=3 - число степеней свободы молекулы гелия (газ одноатомный)
ΔT=27 К - изменение температуры газа
R=8,31 Дж/(моль•К) - мольная газовая постоянная
найтиΔU - ?изменение внутренней энергии газа.

Внутренняя энергия идеального газа определяется по формуле:

U=(i/2)•(m/M)•R•T

олткуда изменение внутренней энергии

ΔU=(i/2)•(m/M)•R•ΔT

Подставим численные значения

ΔU=(3/2)•(2)•8,31•Δ27=0,673*10³ Дж=0,673 кДж