С подробным решением!) Определите объем льдины, плавающей на поверхности воды, если ее часть

находящаяся над водой объемом 50 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Nuradinova Nazerke.

если над водой 50м.куб, то найдем массу надводной части масса тела m = V*p, где V-обьём льдины, а р- её плотность m = V*p = 50м.куб*917кг/м.куб  = 45850кг.

подьёмная сила равна разности плотности воды и льда 1000-917=83 кг/м.куб

для обеспечения подъёма 45858 кг надо 45850/83 =552,4м.куб льда

прибавим надводную часть 552.4+50=602.4м.куб

Ответ: объём льдины 602.4м.куб

первое решение более традиционное, но я сначала ошибся в условии поэтому решил другим способом

Отвечает Тамашевич Дана.

На льдину, находящуюся в равновесии, действуют две силы : ее вес P и выталкивающая сила Fa. 

P = (V1+V2)*Pл, где V1 - объем подводной части льдины, V2 - объем надводной части льдины, a Pл - плотность льда.

Fa = V1*Pв, где Pв - плотность воды.

 

Приравняем оба выражения, получим :

(V1+V2)*Pл = V1*Pв 

V1*Pл+V2*Pл = V1*Pв 

V1*Pв - V1*Pл = V2*Pл V1*(Pв - Pл) = V2*Pл V1 = V2*Pл/(Pв - Pл)   Подставим числа, найдем объем подводной части льдины: V1 = 50*917/(1000-917) = 50*917/83 = 552.4 м^3   Объем льдины будет равен 50 м^3 + 552.4 м^3 = 602.4 м^3