Какой объем воды можно нагреть от 14 до 50ºC, если сжечь 10 г спирта? Примите, что потерями тепла

можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршков Никита.
Дано
t t_{1}=14

 t_{2}=50
M=0,03кг
q=27•10^6

Cв=4200________________Найти: Mв-?________________Решение: Qв= Св•Мв•(t2-t1)

Qc= qc•Mc

Qв= Qc

Св•Мв•(t2-t1)= qc•Mc

Мв= qc•Mc/Св•(t2-t1)= 27•10₆•0.03/4200• (50-14)=5.3 кг

Ответ: Мв= 5.3 кг.