Тонкая линза с оптической силой D= 5 дптр даёт изображение предмета на экране, уменьшенное в два

раза. Определите расстояние от предмета до линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

Дано:

D=5дптр

Г=1/2

F-?м

решение:

1/d+1/f=1/F=D

Г=f/d; f=Г*d

f=1/2*d

1/d+2/d=D

3/d=D; d=3/D=3/5=0,6м.

так наверное!!!