На каком расстоянии сила притяжения двух шариков массами по одном грамму равна 6.7*10в -1 степени'Н?


Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.

F = G*m1*m2/R^2, где G-гравитационная постоянная, равная 6,67*10^(-11)= около 6,7*10^(-11) м³/(кг с²).

 

т.к. m1=m2 то m1*m2=m^2=(0.001кг)^2=10^(-6) кг^2

R^2 = G*m^2/F

 

R^2 = 6,7*10^(-11)*10^(-6)/(6.7*10^(-1)) = 10^(-16) м^2

 

R = корень из  (10^(-16) м^2) = 10^(-8) м

 

^ - степень