Задача по физике.Решить с помощью закона Архимеда.Гранитная балка массой 1.3 т частично погружена в

воду.В воде на нее действует архимедова сила 1 kH.Какая часть балки выступает над водою?

Ответы на вопрос

Отвечает Ещенко Свєта.
Сначала рассчитаем объем всей балки
V=m/p = 1,3·10³/2600 = 0,5м3
по формуле Архимеда F=pж ·v·g, где pж - плотность жидкости, v = объем погруженной части тела

v = F/(pж·g)=10³/(1000·10)=0,1м3

объем балки V=v*+v, где v* - объем над водой, v - объем под водой

v*=V-v=0.5-0.1=0.4