На примусе в медной кастрюле массой 2 кг нагревается от 10 с прим На до кипения 5 кг воды. Кид

примуса 40%. Определите, какое количество керосина для этого затратили. (Примус бесеbumuльный наeреваmeльный прибор, работающий на бензине или керосине)

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Андрей.
1) Нагреваем воду до кипения:
Q1 =c1*m1*(t-t1) = 4200*5*(100-10) = 3,78*10⁶ Дж
2) Нагреваем кастрюлю:
Q2=c2*m2*(t-t1) = 385*2*(100-10) = 0,07*10⁶ Дж

3)Суммарное количество теплоты:
Q = Q1+Q2 = 3,85*10⁶ Дж    

4) Сжигаем керосин:
Q₃ = q*m = 46,2*10⁶ *m

КПД = Q / Q₃
0,40 = 3,85*10⁶ / (46,2*10⁶*m)
0,40 = 0,083 / m
m = 0,083 / 0,40 ≈ 0,210 кг   или   210 грамм