Шарик, подвешенный на нити длиной 0,2 м, отвели в сторону до горизонтального положения и отпустили.

Чему будет равна скорость шарика при прохождение нижней точки (м/с)?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.

h-высота

v-скорость

m-масса

так как радиус круга равен 0.2, то если поднять шарик в сторону горизонтально - высота  = длинна радиуса.

Максимальная кинетическая энергия равна максимальной потенциальной, а это в верхней точке и в нижней.

m*g*h=m*(v^2)/2

g*h=(v^2)/2

v^2=g*h*2=10*0.2*2=4

v=2 м/с