смесь кислорода и азота общей массой m=320 г при температуре t=20, и давление p=3 мпа занимает

сосуд вместимостью v= 40 л.определить количество вещества на ходящегося в сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
PV=m/M*R*T
m1-водород
m2-азот
m=m1+m2
m1=m-m2
PV=(m-m2)/M*R*T
m2=m-(PVM/RT)
Это масса азота. В М подставь молярную массу водорода.
Как посчитаешь m2, массу водорода нужно найти по m1=m-m2