Здравствуйте. Завтра у меня экзамен по физике и я повторяю формулы. Многие я вспомнила, но

остановилась на нахождении общего сопротивления параллельно соединенных проводников. Если в цепь параллельно включены два проводника, то это понятно. Формула - R=R1*R2/R1+R2. Но какая фолмула, если в цепи будет соединено параллельно не два, а три или больше проводников? Я полагаю, что формула R=R1*R2*R3/R1+R2+R3 неправильная.. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алекс.

При параллельном соединении проводников складываются проводимости
иногда удобнее считать исходя из формулы
1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4 + ....

Отвечает Томчук Ліза.

R=R1*R2*R3/R1+R2+R3  -использовать это соотношение нельзя оно ошибочное потому что по размерности

R= (Ом)^3/Oм=Ом^2 - явная ошибка
только 1/R=1/R1+1/R2+1/R3 +.......+1/Rn